Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Per saperne di piu leggi l'informativa sulla Privacy

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico reggente: Prof.ssa Tiziana Meloni
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Ins. Paola Deiana
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Ins. Jessica Marrocco

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Uffici Amministrativi:

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott. Enrico Pitzalis

Assistenti Amministrativi

  • Rag.ra Giannella Atzori - (Area Personale Docenti Infanzia - Alunni Scuola Infanzia e Primaria - Viaggi d'istruzione e uscite didattiche - Gestione Sistema Gecodoc)
  • Rag. Giovanni Battista Corvini - (Area Personale Docenti Primaria - Amministrazione Trasparente - Fatturazione Elettronica - Gestione Sistema Gecodoc)
  • Rag.ra Patrizia Donatella Vanni - (Area Personale Docenti Sec. I Grado - Alunni Scuola Sec. I Grado - Gestione Sistema Gecodoc)
  • Sig.ra                                         - (Area Personale ATA - Alunni Sec. I Grado ed esami di Stato - Rilevazioni Assenze - Gestione Sistema Gecodoc)
  • Sig. Angelo Alfredo Fraternali - (Area Affari Generali e Protocollo informatico - Gestione Sistema Gecodoc)

Collaboratori Scolastici:

Cognome e NomePlesso di ServizioTelefono
Cogotti Giorgio  Plesso Piscinas – infanzia  
   Plesso Tratalias – infanzia  
Cabras Brunello  Plesso Tratalias – primaria  
Pittoni F. Davide  Plesso Giba – infanzia  
Murgia Ginetta - Piras Rinaldo - Cabras Anna Carla  Plesso Giba – Primaria  
Caredda M. Alberto  Plesso Giba – Sec. I grado  
   Plesso Masainas - Infanzia  
Murgia Pierangelo  Plesso Masainas - Primaria  
Sabiu Sandrina  Plesso Matzacara - Infanzia  
Portas Miranda - Buscarini Tiziana  Plesso San Giovanni Suergiu - Infanzia  
Cocco Giancarlo - Atzori Orsolina - Gambula Carmela - Usai Graziella  Plesso San Giovanni Suergiu - Primaria  
 - Matteu Bruno - Atzori Giuliana  Plesso San Giovanni Suergiu – Sec. I grado  

Collaboratori del Dirigente Scolastico - Referenti di plesso

PlessoResponsabileTelefono
Plesso Piscinas – infanzia  Ins. Impera Tiziana  078/1963022
Plesso Tratalias – infanzia  Ins. Cesarato Roberta  0781/688015
Plesso Tratalias – primaria  Ins. Massa Daniela  0781/688319
Plesso Giba – infanzia  Ins. Satta Susanna  0781/979016
Plesso Giba – Primaria  Ins. Canu Patrizia  0781/979247
Plesso Giba – Sec. I grado  Prof.ssa Manca Marinella  0781/979008
Plesso Masainas - Infanzia  Ins. Mulas Anna  0781/964889
Plesso Masainas - Primaria  Ins. D'Onofrio Cinzia  0781/963187
Plesso Matzacara - Infanzia  Ins. Caddeo Carla  0781/696191
Plesso San Giovanni Suergiu - Infanzia  Ins. Culeddu Maria  0781/68062
Plesso San Giovanni Suergiu - Primaria  Ins. Marrocco Jessica  0781/68062
Plesso San Giovanni Suergiu – Sec. I grado  Prof. Pisano Stefano - Prof.ssa Serra Alba A.  0781/68068

Sul piano organizzativo, al fine di diffondere responsabilità nelle decisioni, nell’attuazione, nella verifica e valutazione e al fine di costituire un rete relazionale e comunicativa efficace tanto a livello interno che esterno, sono state individuate FUNZIONI STRUMENTALI, COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO, FIGURE CON   INCARICHI SPECIFICI come di seguito riportato:

  • Collaboratori del Dirigente Scolastico
  • 12 Responsabili Plesso (uno per ciascuna scuola dell’Istituto) per:
  • Collaborare con il Dirigente Scolastico nello svolgimento di alcune incombenze organizzative;
  • Mantenere i rapporti con i docenti, con i genitori e con gli alunni della Scuola in assenza del DS;
  • Espletare funzione di coordinamento interno, di raccordo tra il plesso e l’ufficio di segreteria, di vigilanza sullo svolgimento regolare delle attività, collaborando quotidianamente con il DS;
  • Organizzare le sostituzioni dei docenti assenti nel Plesso di riferimento;
  • Accogliere i docenti di nuova nomina;
  • Supportare i docenti e la segreteria nell’organizzazione delle visite guidate e nei viaggi d’istruzione;
  • Coordinare le attività inerenti alcuni Progetti;
  • Comunicare ai genitori gli eventuali provvedimenti disciplinari presi dai CdC nei confronti degli alunni

Coordinatori e Segretari dei Consigli di Intersezione/Interclasse/Classe

 

Coordinatore

Segretario verbalizzante

Scuole dell’Infanzia

Il responsabile del plesso

Gli insegnanti del plesso a rotazione

 

 

 

Scuole Primarie

Il responsabile di plesso.

Presiede le sedute a livello di plesso

Un docente di ciascuna classe a rotazione

Il docente con orario prevalente o con maggiore anzianità di servizio. Presiede le sedute a livello di classe.

Gli insegnanti della classe a rotazione

Scuole Secondarie di I Grado

Il docente di Lettere o Matematica della classe

Un docente della classe incaricato per tutto l’anno o a rotazione

 

 

 

San Giovanni Suergiu

1^A

Uccheddu Monica

1^A

 Serrenti Gianluca

2^A

Muntoni Rita

2^A

 Spiga Roberta

3^A

Meloni Angela

3^A

 Di Benedetto Ennio

1^B

Cao Barbara

1^B

 Serra Alba Antonia

2^B

Boi Maria Cristina

2^B

 Sanna Giovanna

3^B

Todde Samuele

3^B

 Pirosu Giannina

1^C

Lenzu Silvia

1^C

 Portas Ivana

2^C

Martinelli Cristina

2^C

 Caddeo Anna Lisa

3^C

Maurandi Cristiana

3^C

 Schirru Donatella

 

 

Giba

1^A

Gessa Laura

1^A

 Fontana Carmen

2^A

Di Liberti Giulia

2^A

 Massa Stefania

3^A

Galante Elisabetta

3^A

 Falessi Giovanni

2^B

Sogus Tiziana

2^B

 Mannaro Katiuscia

3^B

Manca Marinella

3^B

 Agus Valentina

Il coordinatore di classe ha il compito di:

·   stendere in collaborazione coi docenti del consiglio di classe /team il piano educativo-didattico della classe;

·   tenersi informato sul profitto e il comportamento della classe tramite frequenti contatti con gli altri docenti del consiglio/team;

·   compilare, in collaborazione con gli altri docenti della classe, la modulistica per la segnalazione di alunni con difficoltà di apprendimento;

·   occuparsi della stesura dei PDP degli alunni DSA e BES della classe e della loro condivisione con gli altri docenti, con gli alunni e i genitori interessati;

·   prendere parte ai GLH degli alunni portatori di Handicap;

·   rappresentare il punto di riferimento circa tutti i problemi specifici del consiglio di classe/team;

·   avere un collegamento diretto con la presidenza e informare il Dirigente e/o i suoi delegati sugli avvenimenti più significativi della classe, facendo presenti i problemi emersi;

·   mantenere, in collaborazione con gli altri docenti della classe, il contatto con la rappresentanza dei genitori.   In particolare, mantenere un frequente contatto con i genitori di alunni in difficoltà;

·   controllare regolarmente le assenze degli studenti, ponendo particolare attenzione ai casi di irregolare frequenza ed inadeguato rendimento;

·   controllare regolarmente che gli avvisi e le comunicazioni dati agli alunni nel corso dell’a.s. vengano firmati dai genitori;

·   occuparsi della stesura della Relazione finale del CdC/team;

·   comunicare ai genitori degli alunni l’eventuale non ammissione;

·   presiedere le sedute del CdC/team, in assenza del Dirigente Scolastico.

 Funzioni Strumentali e Gruppi di Lavoro collegati

AREE E FUNZIONI STRUMENTALI

Documentazione, Comunicazione

e gestione Sito Web dell’Istituto

 Ins. Ursillo Luciana

 

Supporto all’innovazione tecnologica e referenti di laboratorio

 

   Integrazione e Inclusione

 

 

Si rapporta con la Direzione e opera col supporto di un gruppo di lavoro per l’integrazione degli alunni   H e l’inclusione degli alunni BES che compongono il GLH e GLI di Istituto:

Ins. Caddeo Carla (Posto Comune Sc. Infanzia)

Ins. Massa Giuseppina (Sostegno Sc.Primaria)

Ins. Pusceddu Lorella (Sostegno Sc.Primaria)

Ins. Corda M.Francesca (Posto comune.Sc.Primaria)

Ins. Sorgia Anna Rosa (Posto IRC Sc.Primaria)

Prof.ssa  Portas Ivana (Sostegno Scuola Sec.I Gr.)

Gestione del Piano dell’Offerta Formativa

Si rapporta con la Direzione opera col supporto di un gruppo di lavoro composto dalle rappresentanze dei tre ordini di scuola dei diversi Comuni

 

Viene istituita la figura del DOCENTE ANIMATORE DIGITALE che, compatibilmente con le risorse finanziarie disponibili, opera per promuovere azioni volte al miglioramento delle dotazioni hardware della scuola e per il supporto all’innovazione tecnologica presso il personale.

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Integrazione e Inclusione

GLHI

Composto dalla rappresentanza dei docenti di posto comune e di sostegno dei vari ordini scolastici, supporta la funzione strumentale nei servizi relativi all’area. Partecipa alle sedute del GLH e GLI di Istituto di cui fanno parte anche una rappresentanza dei genitori e dei servizi sociali e sanitari.

Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa

Composto dalla rappresentanza dei docenti di tutti i plessi e ordini scolastici, supporta la funzione strumentale nei servizi relativi all’area.

Commissione per l’orientamento e la continuità

 REFERENTI ORIENTAMENTO

Composto da docenti dei vari ordini di scuola:

individua, organizza e coordina attività e momenti di raccordo interdisciplinare per gli alunni delle “classi ponte”.

Inoltre, in riferimento agli alunni delle Cl. III Sc.Sec.I Grado:

·   presenta una guida alle Scuole Superiori con l’indicazione delle differenze tra Licei, Istituti Tecnici e Istituti Professionali e i loro diversi indirizzi;

·   organizza incontri con docenti e alunni delle Scuole Superiori;

·   organizza visite guidate presso alcune Scuole Superiori del territorio;

·   sollecita la partecipazione agli “open day”;

·   somministra agli alunni un questionario di autovalutazione delle abilità/competenze;

·   contribuisce alla formulazione del consiglio orientativo per ogni alunno;

·   monitora i risultati degli studenti nel passaggio da un ordine di scuola a quello successivo

Commissione Gioco e Sport

Corda M. F. - Falessi G.

 Composto dalla rappresentanza dei docenti dei diversi ordini scolastici, coordina le attività motorie e i progetti a carattere ludico-sportivo anche in collaborazione con soggetti esterni collaboranti con le scuole. Cura e organizza le iniziative sportive a carattere interno, nonché la partecipazione alle manifestazioni sportive promosse dalle federazioni e ai Giochi Sportivi Studenteschi.

Commissione Viaggi di Istruzione

 

REFERENTI BIBLIOTECA

Scuola Primaria Giba: Farci M.C.


Scuola Second. I Grado San Giovanni Suergiu

Cao B., Portas I.


Scuola Second. I Grado Giba Manca M.

 

REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO

 

REFERENTI PER LA FORMAZIONE

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Antonio Sebastiano Alimonda (Incarico Esterno)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ins. Maria Elena Pinna

Team Innovazione Digitale 2016/2018

  • ---------------------------------------------------------
  • Prof. Ennio Di Benedetto: Supporto Tecnico;
  • Rag. Giannella Atzori: Settore Amministrativo;
  • Rag. Giovanni Battista Corvini: Settore Amministrativo;