Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Per saperne di piu leggi l'informativa sulla Privacy

Esame di Stato I Ciclo

In questa sezione del sito trovate tutte le informazioni e comunicazioni utili  per l'esame di Stato primo Ciclo del nostro Istituto.

Scuole coinvolte:

- Scuola Sec. I grado di San Giovanni Suergiu - Classi: 3 A - 3 B - 3 C

- Scuola Sec. I Grado di Giba - Classi: 3 A - 3 B


Comunicazione calendario esame stato I Ciclo a.s. 2016/17

14 giugno ore 11:30: riunione preliminare
15 giugno ore 8:00 : prova nazionale INVALSI
16 giugno ore 8:00: prova scritta di Italiano
17 giugno ore 8:00: prova scritta di Francese
19 giugno ore 8:00: prova scritta di Matematica
20 giugno ore 8:00 prova scritta di Inglese (plesso S. Giovanni Suergiu)
20 giugno ore 15:00 prova scritta di Inglese (plesso Giba)
21 giugno ore 8:00: correzione e ratifica prove scritte
22 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3A San Giovanni Suergiu
23 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3B San Giovanni Suergiu
27 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3C San Giovanni Suergiu

24 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3A Giba

26 giugno dalle ore 8:30 prove orali classe  3B Giba

28 giugno ore 9:00 ratifica finale esami
L'ordine di convocazione dei candidati alle prove orali è pubblicato a fondo pagina.


Ai docenti impegnati nelle Commissioni Esami Conclusivi del I Ciclo di Istruzione

Oggetto: Comunicazione convocazione per correzione elaborati scritti e relativa ratifica.

la convocazione per l’espletamento degli adempimenti in oggetto da svolgersi presso la sede della Scuola Secondaria di I Grado di San Giovanni Suergiu.

 Data

 Orario

 Operazioni

 Mercoledì 21/06/2017

Ore 7.30

Inizio correzioni 3^B Giba

Ore 9.45

Ratifica correzioni 3^BGiba

Ore 8.00

Inizio correzioni 3^C San Giovanni S.

Ore 10.00

Ratifica correzioni 3^C San Giovanni S.

Ore 10.15

Inizio correzioni 3^A Giba

Ore 12.00

Ratifica correzioni 3^A Giba

Ore 12.15

Inizio correzioni 3^B San Giovanni S.

Ore 14.45

Ratifica correzioni 3^B San Giovanni S.

Ore 15.15

Inizio correzioni 3^A San Giovanni S.

Ore 17.15

Ratifica correzioni 3^B San Giovanni S.

Il presidente della commissione d'esame

Prof.ssa Giorgia Floris


Calendario prove orali alunni Scuola Sec. I Grado San Giovanni Suergiu

22 giugno 2017 - Classe 3^A

ore 8:30

Cambarau       Mirko

Carboni           Francesco

Dessì              Alessia

Garau              Federico

Lebiu              Alessia

Mannai            Beatrice

Melis               Marta

Marci              Gabriele

Saba               Serena Teresa

Sabiu              Francesco

Satta               Gloria Pia

ore 11:00

Diana            Alessandro

Garau            Giulia

Ibba               Elisa

23 giugno 2017 - Classe 3^B

ore 8:30

Antonacci       Francesco

Camboni         Nicola

Locci              Alessia

Locci              Andrea

Murroni           Omar

Pilloni             Edoardo

Pinna              Alessia

Pistori             Elisa

Sanna             Carlotta

ore 10:30

Lambroni        Giulia

Marongiu        Luca

Mullano          Marc Andrea

Serra             Alessia

Teneriello        Aurora

Usula             Andrea

27 giugno 2017 - Classe 3^ C

ore 8:30

Cabras Alessandro

Cruccas           Marika

Mei                 Ismaele

Milia               Alessio

Noemi             Valentina

Pisu                Mattia

Scala              Alessia

Scala              Chiara

Sulas              Angelica Emanuela

ore 10:30

Argiolas          Manuel

Atzori             Michael

Fenu              Silvia

Locci              Davide

Madeddu        Giada

Muntoni          Denise

        Calendario prove orali alunni Scuola Sec. I Grado di Giba

24 giugno 2017 - Classe  3^A

ore 8:30 (8)

Jayed             Taoufik

Trastus           Sara

Stera              Andrea

Bilgic              Angelo

Cabras            Daniele

Caruso            Giorgia

Demontis         Pietro

Floris              Giorgia

ore 10:30 (4)

Manigas            Gianluca

Mura                 Gianluca

Orru'                  Marco

Pistis                Samuele

26 giugno 2017 - Classe 3^B

ore 8:30 (8)

Anedda              Ludovica

Cabras               Alessio

Maccioni            Elisa

Melis                  Federica

Taris                   Chiara

Trastus               Elisa

Uccheddu           Samuele

Demontis            Samuel

ore 10:30 (6)

Ibba                Davide

Marongiu         Marzia

Matteu            Federico

Onnis             Giuseppe

Pintus             Andrea

Pischedda       Giancarlo Andrea

ore 12:00 (3)

Portas              Mattia

Tronci              Gabriele

Uccheddu       Riccardo  

                                                                              Il presidente della commissione d'esame

                                                                                                Prof.ssa Giorgia Floris


 

Per Maggiori informazioni consultare la pagina degli esami di stato del MIUR