Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Per saperne di piu leggi l'informativa sulla Privacy

  Logo MIUR      

     Ufficio Scolastico Regionale della Sardegna

Istituto Comprensivo "G. Marconi" - Via Gramsci 4/B - 09010 San Giovanni Suergiu (SU)  - Tel. 078168062 - Fax 0781699261 - cod. mecc. CAIC824005 - codice fiscale: 81003550928 - codice univoco: UFDRK5

e-mail: caic824005@istruzione.it - pec: caic824005@pec.istruzione.it

Documenti Essenziali

                                                 PTOF4Rapporto di Autovalutazione RAV

Esame di Stato I Ciclo

In questa sezione del sito trovate tutte le informazioni e comunicazioni utili  per l'esame di Stato primo Ciclo del nostro Istituto.

Scuole coinvolte:

- Scuola Sec. I grado di San Giovanni Suergiu - Classi: 3 A - 3 B - 3 C

- Scuola Sec. I Grado di Giba - Classi: 3 A - 3 B


Comunicazione calendario esame stato I Ciclo a.s. 2016/17

14 giugno ore 11:30: riunione preliminare
15 giugno ore 8:00 : prova nazionale INVALSI
16 giugno ore 8:00: prova scritta di Italiano
17 giugno ore 8:00: prova scritta di Francese
19 giugno ore 8:00: prova scritta di Matematica
20 giugno ore 8:00 prova scritta di Inglese (plesso S. Giovanni Suergiu)
20 giugno ore 15:00 prova scritta di Inglese (plesso Giba)
21 giugno ore 8:00: correzione e ratifica prove scritte
22 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3A San Giovanni Suergiu
23 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3B San Giovanni Suergiu
27 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3C San Giovanni Suergiu

24 giugno dalle ore 8:30: prove orali classe 3A Giba

26 giugno dalle ore 8:30 prove orali classe  3B Giba

28 giugno ore 9:00 ratifica finale esami
L'ordine di convocazione dei candidati alle prove orali è pubblicato a fondo pagina.


Ai docenti impegnati nelle Commissioni Esami Conclusivi del I Ciclo di Istruzione

Oggetto: Comunicazione convocazione per correzione elaborati scritti e relativa ratifica.

la convocazione per l’espletamento degli adempimenti in oggetto da svolgersi presso la sede della Scuola Secondaria di I Grado di San Giovanni Suergiu.

 Data

 Orario

 Operazioni

 Mercoledì 21/06/2017

Ore 7.30

Inizio correzioni 3^B Giba

Ore 9.45

Ratifica correzioni 3^BGiba

Ore 8.00

Inizio correzioni 3^C San Giovanni S.

Ore 10.00

Ratifica correzioni 3^C San Giovanni S.

Ore 10.15

Inizio correzioni 3^A Giba

Ore 12.00

Ratifica correzioni 3^A Giba

Ore 12.15

Inizio correzioni 3^B San Giovanni S.

Ore 14.45

Ratifica correzioni 3^B San Giovanni S.

Ore 15.15

Inizio correzioni 3^A San Giovanni S.

Ore 17.15

Ratifica correzioni 3^B San Giovanni S.

Il presidente della commissione d'esame

Prof.ssa Giorgia Floris


Calendario prove orali alunni Scuola Sec. I Grado San Giovanni Suergiu

22 giugno 2017 - Classe 3^A

ore 8:30

Cambarau       Mirko

Carboni           Francesco

Dessì              Alessia

Garau              Federico

Lebiu              Alessia

Mannai            Beatrice

Melis               Marta

Marci              Gabriele

Saba               Serena Teresa

Sabiu              Francesco

Satta               Gloria Pia

ore 11:00

Diana            Alessandro

Garau            Giulia

Ibba               Elisa

23 giugno 2017 - Classe 3^B

ore 8:30

Antonacci       Francesco

Camboni         Nicola

Locci              Alessia

Locci              Andrea

Murroni           Omar

Pilloni             Edoardo

Pinna              Alessia

Pistori             Elisa

Sanna             Carlotta

ore 10:30

Lambroni        Giulia

Marongiu        Luca

Mullano          Marc Andrea

Serra             Alessia

Teneriello        Aurora

Usula             Andrea

27 giugno 2017 - Classe 3^ C

ore 8:30

Cabras Alessandro

Cruccas           Marika

Mei                 Ismaele

Milia               Alessio

Noemi             Valentina

Pisu                Mattia

Scala              Alessia

Scala              Chiara

Sulas              Angelica Emanuela

ore 10:30

Argiolas          Manuel

Atzori             Michael

Fenu              Silvia

Locci              Davide

Madeddu        Giada

Muntoni          Denise

        Calendario prove orali alunni Scuola Sec. I Grado di Giba

24 giugno 2017 - Classe  3^A

ore 8:30 (8)

Jayed             Taoufik

Trastus           Sara

Stera              Andrea

Bilgic              Angelo

Cabras            Daniele

Caruso            Giorgia

Demontis         Pietro

Floris              Giorgia

ore 10:30 (4)

Manigas            Gianluca

Mura                 Gianluca

Orru'                  Marco

Pistis                Samuele

26 giugno 2017 - Classe 3^B

ore 8:30 (8)

Anedda              Ludovica

Cabras               Alessio

Maccioni            Elisa

Melis                  Federica

Taris                   Chiara

Trastus               Elisa

Uccheddu           Samuele

Demontis            Samuel

ore 10:30 (6)

Ibba                Davide

Marongiu         Marzia

Matteu            Federico

Onnis             Giuseppe

Pintus             Andrea

Pischedda       Giancarlo Andrea

ore 12:00 (3)

Portas              Mattia

Tronci              Gabriele

Uccheddu       Riccardo  

                                                                              Il presidente della commissione d'esame

                                                                                                Prof.ssa Giorgia Floris


 

Per Maggiori informazioni consultare la pagina degli esami di stato del MIUR